Необычная биография львовского мецената Григория Петровича Козловского

григорий козловский

Григорий Козловский — основатель и идейный вдохновитель ФК «Рух» (Львов), украинский бизнесмен, меценат, руководитель Благотворительного фонда «Домівка».

Родился 1 февраля 1971 года в Городиславичах, родители очень много и тяжело работали. Мать была прачкой, отец – электриком. Воспитанием Григория и его сестры больше занимались бабушка с дедом.

Детские фото Григория Петровича Козловского с семьей

Окончил математическую школу с английским уклоном.

Имея хорошие успехи в футболе, юному Козловскому посоветовали попробовать поступить во Львовский торгово-экономический институт, потому что там была сильная футбольная команда. Высшее образование по специальности «бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности» бизнесмен получил окончив институт в 1994 году.

Сразу после окончания вуза получил должность в отделе таможенного оформления на Львовской табачной фабрике, которая в то время принадлежала американской корпорации RJ. Reynolds Tobacco. Reynolds Tobacco.

В начале 2010 года Григорий Петрович Козловский возглавил Львовскую табачную фабрику.

С 2006 по 2010 год был директором ООО «Мега Еврострой».

В 2009 году открыл гостинично-ресторанный комплекс «Святослав» в городе Винники, а в 2013-м стал совладельцем и гендиректором львовской гостиницы «Гранд Отель».

Является почетным президентом ФК «Рух» Львов. В 2010-2014 годах Козловский выступал за «Рух» как футболист в Премьер-лиге Львовской области. В 2018 году основал Академию футбола ФК «Рух».

 Активно занимается волонтерской деятельностью и помогает ВСУ.

Реабилитация военных и подготовка воинов-ветеранов к «Игор нэскоренных»

Григорий Козловский львовский волонтер и меценат и почетный президент ФК «Рух» присоединились к проекту по реабилитации раненых военнослужащих.

На территории Академии ФК «Рух» и комплекса Emily в Винниках развернулся проект «Больше всего», целью которого является лечение и реабилитация раненых военных и гражданских украинцев.

игры непокоренных 2023
«Игры непокоренных» проведены в комплексе Emily в Винниках

Реабилитация украинских военных является важной задачей, которая стоит перед украинским обществом. Многие украинские военные получили ранения или травмы в результате боевых действий. Им нужна помощь, чтобы восстановить свое здоровье и вернуться к нормальной жизни.

Помощь специалистов получили 54 украинца, а 37 из них проходили лечение и реабилитацию на базе Академии Рух. Ведь ресурсы клуба и его основателя гарантируют хороший уровень сервиса и предоставление нашим защитникам той помощи, в которой они нуждаются. В комплексе Emily и в Академии «Рух» есть все необходимое для восстановления пострадавших. Проходившие реабилитацию на базе «Рух» бойцы отметили профессионализм врачей, современное оборудование и отличные условия для восстановления здоровья.

Раненый боец ​​полка «Азов» Кшиштоф Мушак по инициативе идейного вдохновителя ФК «Рух» Григория Козловского проходит полную реабилитацию на базе футбольного клуба «Рух». Григорий Петрович, не колеблясь, предложил ему воспользоваться услугами клубного медицинского центра, как только узнал о проблемах украинского воина.

Реабилитация украинских военных является длительным и сложным процессом. Она требует много ресурсов как финансовых, так и человеческих. Однако эта работа важна для того, чтобы украинские военные могли вернуться к нормальной жизни и внести свой вклад в восстановление Украины.

Еще одним важным вкладом в реабилитацию воинов средствами спорта стала их подготовка к участию в «Играх непокоренных». К организации и проведению соревнований активно присоединился футбольный клуб «Рух» и его основатель и владелец комплекса отдыха Emily Resort Григорий Козловский. Спортсмены соревновались в стрельбе из лука, легкой атлетике, велосипедном спорте, паверлифтинге, гребле в помещении, волейболе сидя, плавании, настольном теннисе и баскетболе на колясках. Соревнования прошли в спорткомплексе Emily Resort, где также обеспечили проживание, питание спортсменов и ивент-холл для проведения официальных мероприятий «Игорь непокоренных».

Бизнес и состояние львовского предпринимателя

Бизнес Григория Козловского представлен в таких областях, как:

  • Ресторанный бизнес

Григорий Козловский владелец и основатель нескольких ресторанов во Львове. Его ресторанный бизнес охватывает широкий спектр кухонь, от украинской до европейской и итальянской.

Гостинично-ресторанный комплекс «Святослав» в Винниках под Львовом является флагманским проектом Григория Козловского. Комплекс включает в себя отель, ресторан, пивоварню и спа-центр. Ресторан «Святослав» специализируется на украинской кухне и предлагает широкий выбор блюд из разных регионов Украины.

Ресторан "Святосталав"
Ресторан «Святослав»

Ресторан «Королевская пивоварня» во Львове специализируется на европейской кухне и собственном пиве. Ресторан имеет открытую кухню, где гости могут наблюдать за приготовлением блюд.

Ресторан «36По» во Львове является уникальным заведением, специализирующимся на итальянской кухне и живых акулах. Ресторан имеет аквариум, в котором обитают акулы, скаты и другие морские рыбы.

Ресторан «Кабинет» во Львове является камерным заведением, специализирующимся на европейской кухне. Ресторан имеет изысканный интерьер и предлагает широкий выбор блюд и напитков.

  • Гостиничный бизнес

Григорий Козловский является совладельцем и генеральным директором львовской гостиницы «Гранд Отель».

Гостиница «Гранд Отель» – это пятизвездочный отель, расположенный в центре Львова. Он был построен в 1894 году и является одним из старейших отелей города. Отель имеет 150 номеров и люксов, а также ресторан, бар, конференц-зал и спа-центр.

Гостиница «Гранд Отель»
Гостиница «Гранд Отель» город Львов

Козловский также совладелец гостинично-ресторанного комплекса «Святослав» в Винниках, Львовской области. Этот комплекс включает в себя отель, ресторан, аквапарк и спа-центр.

  • Медицина

В 2022 году Григорий Козловский вместе с партнерами открыл в Винниках Львовской области ультрасовременный медицинский центр Emily Medical Center. Этот центр уникален для Украины, поскольку предлагает широкий спектр услуг в области хирургии, реабилитации, пластической хирургии и других медицинских направлений.

козловский григорий
Григорий Козловский соучредитель Emily Medical Center

Центр оснащен самым современным оборудованием, его команда состоит из высококлассных врачей и медицинских работников. Emily Medical Center предоставляет услуги как платные, так и бесплатные.

Также является совладельцем сети аптек «Биогаия». Эта сеть специализируется на продаже натуральных и органических лекарственных средств.

Инвестиции Григория Козловского в область здравоохранения являются важным вкладом в развитие украинской медицины. Они способствуют повышению качества медицинских услуг, доступности лечения всем гражданам Украины и развитию медицинской науки.

  • Строительство

В 2006 году Григорий Козловский основал компанию ООО «Мега Еврострой». Эта компания специализируется на строительстве жилых и коммерческих объектов. Под руководством бизнесмена компания «Мега Еврострой» реализовала ряд успешных проектов во Львове и других городах Украины. В частности, компания построила жилые комплексы «Варшавская», «Новая История» и «Современный квартал».

Кроме того, Козловский является инвестором в ряде других строительных проектов, в частности:

Строительство спортивного комплекса для Академии футбола ФК «Рух» в Винниках, Львовской области.

Строительство жилого комплекса «Новая Кварталия» во Львове.

Строительство гостинично-ресторанного комплекса «Святослав» в Винниках, Львовской области.

Козловский является поклонником современных строительных технологий и материалов. Он считает, что строительство должно быть экологичным и энергоэффективным.

Футбол в жизни мецената

Григорий Козловский увлекается футболом с детства, это увлечение передалось от его дядей, поступив в институт, играл за команду Вышу.

В 2009 году Козловский взял под свою опеку взрослую и юношескую команду футбольного клуба «Рух» в городе Винники. ФК «Рух» стал четырехкратным чемпионом Премьер-лиги Львовской области среди любителей (2012, 2013, 2014, 2015).

В 2010—2014 годах Козловский выступал за «Рух» как футболист в Премьер-лиге Львовской области. В 2013 году провел один матч в любительском чемпионате Украины.

григорий козловской рух футбол
Основатель и почетный президент ФК «Рух» Львов — Козловский Григорий Петрович

В 2016 году Григорий Козловский стал основателем и идейным вдохновителем ФК «Рух» (Львов). В первом сезоне в Премьер-лиге Украины ФК «Рух» занял седьмое место. В сезоне 2022/23 ФК «Рух» получил бронзовые медали Премьер-лиги Украины и вышел в Лигу Европы.

В 2018 году Григорий Козловский открывает Академию футбола ФК «Рух». Футбольный комплекс Академии построен с использованием современных европейских технологий. Сюда стремятся попасть ребята со всей Украины. Ведь у Академии не только отличная база для занятий спортом, но и сильные тренеры и возможность участия в международных турнирах.

Футбольную династию продолжил и старший сын Григория Козловского Святослав – профессиональный футболист, с 2020 года играющий за ФК «Рух» на позиции нападающего.

Помощь ВСУ и создание огневых групп для защиты от шахедов

Футбольное сообщество и ФК «Рух» всегда поддерживает украинских военных и будет делать это и дальше до самой Победы. Ко Дню Независимости бойцы 45-й отдельной артиллерийской бригады получили 10 антиланцетных комплексов «Зозулька» и другое хозяйственное снаряжение, необходимое воинам на передовой. Стоимость оборудования составляет около полутора миллионов гривен.

мобильная огневая группа
Григорий Козловский присоединился к формированию первых 30 мобильных огневых групп, которые будут сбивать дроны-камикадзе во Львовской области.

После усиления обстрелов со стороны врага Григорий Козловский и ФК «Рух» вместе с руководителем Львовской ОВД Максимом Козицким и и.о. председателя Львовского областного совета Юрием Холодом присоединились к созданию «Железного Купола» для защиты Львова и области – тактической системы ПВО. На формирование мобильных огневых групп и закупки необходимого оборудования было собрано 3,7 млн. гривен. Автомобили полностью укомплектованы для военных, передали Воздушному командованию «Запад». Эти огневые группы будут охранять небо и сбивать дроны-камикадзе над Львовщиной.

Григорий Козловский активно помогает украинским военным. Он лично передал двум львовским бригадам 6 военных грузовиков, экскаватор, сетки и 20 раций. До этого средствами Григория Козловского на нужды ВСУ уже приобрели 250 артиллерийских планшетов, 2 мультифункциональных учебных комплекса, 70 радиостанций, 50 генераторов, около 2 000 саперных лопаток, сотни болгарок, ноутбуков и планшетов, минивэн, а также капитально отремонтировали.

Семейное положение

Григорий Козловский очень гордится своими детьми и все свое свободное время посвящает их воспитанию. Он счастливый отец пятерых детей. От первого брака есть две дочери и сын Святослав – продолживший футбольную династию Козловских и играющий за ФК «Рух».

григорий Козловский и Юлия Думанская
Григорий Козловский с супругой Юлией Думанской

Второй раз бизнесмен женился в 47 лет. Его избранницей стала талантливая певица Юлия Думанская. Дату для заключения брака выбрали символическую – 14 февраля 2018 года, в День влюбленных.

Юлия Думанская начинала свой творческий путь в составе львовской группы Гламур, позже начала выступать сольно. Талантливая певица имеет несколько престижных наград. В 2015 году номинирована на музыкальную премию YUNA в категории Лучший дуэт, исполнив с Виталием Козловским песню Тайна. А в 2021 году победила в номинации «Взлет года» на музыкальной премии Top Hit Music Awards.